Перейти к публикации

Welcome to Call of Duty Black Ops , Call of Duty: Modern Warfare 3, COD2, COD4, COD4, MW2, Call of Duty War, CallofDuty Black Ops - В России!

- - - - -

Запуск Кастомных карт на Пабликах с сохранением рангов

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
72 replies to this topic

#1 IVA-Vik

IVA-Vik

Старшина

• Младшие офицеры
  • PipPip
  • 249 Сообщений:

Отправлено 15 June 2008 - 16:12

Вообщем, еще в Марте сего года после долгих мучений и тестов, умудрился запустить кастомные карты на обычном ранговом сервере с сохранением всех рангов. А не давно поделился с этим с =Doctor= , он проверил у себя на сервере и посоветовал сделать отдельную тему. Вот она.

Надо тему кастомных карт на пабликах пустить в массы, а то качают и устанавливают новые карты только постоянные клиенты моих серверов (а их не так много), а остальные не охотно. Если эту идею подхватят многие, то дело пойдет лучше. ТОЛЬКО надо, что бы у всех серверов было все одинаково, так как я сделал. И тогда будет неважно, на каком именно сервере чел играет.

Вот ссылка на мой форум: http://ivaforum.ru/index.php?showtopic=80 Кто хороше соображает, то поймет сразу что нужно делать и куда что класть.

Сама фишка в том, что надо iwd-файл карты переименовать по следующему принципу iw_имя_карты.iwd и положить его в папку main сервера. А ff-файлы карты (их два), положить в zone\russian (или english, в зависимости, какая лицензия, русская или инглиш).

Только клиентам нужно вручную качать и устанавливать кастомные карты. Но я сделал самораспаковывающийся архив (для клиентов), они его качают, запускают и все, карты установлены. Как устанавливать самораспаковывающийся архив, читайте там же на моем форуме по ссылке выше.

Но, эти карты не отображаются в меню игры, если запустить игру-запустить новый сервер-выбрать карту. Нужно просто добавлять их название в ротацию, либо запускать в ручную "map name_map" и будет вам счастье.

Надеюсь, идея пойдет в массы ......

#2 =Doctor=

=Doctor=

Генерал-лейтенант

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1851 Сообщений:

Отправлено 15 June 2008 - 16:20

Структура любой кастомной карты два файла *ff и один *iwd

1) файлы *ff размещаем в папке zone/russian (или zone/english ) как на сервере так и у клиента, скачка карт с таким размещением НЕ работает
2) файл *iwd переименовываем как iw_*.iwd. СУТЬ переимнования iwd файла именно в iw_*.iwd. если не прописать iw_* то сервер карту запустит НО клиент не сможет войти в игру, игра вылетает с ошибкой.
3) прописываем карту в ротацию и играем
4) в случае если у клиента нет кастомной карты, он все равно сможет играть на сервере в то время пока загружена стандартная карта
например

"Корень_игры\main\iw_mp_matroska.iwd"
"Корень_игры\zone\russian\mp_matroska.ff"
"Корень_игры\zone\russian\mp_matroska_load.ff"

+
в репу автору этой ОБНОВЫ

СЕРВЕР при этом не теряет своей ранговости он не становится модовым, а мы получаем возможность добавления кастомных карт в ротацию, единственная сложность - это размещение файлов у клиентов

к модерам просьба - если ветка по вашему мнению того стоит - то закрепите ее

#3 Jampire

Jampire

Старший лейтенант

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 404 Сообщений:

Отправлено 15 June 2008 - 21:50

Одна проблема. Заставлять клиентов, что-то качать, ставить ручками... А если еще на сервере играют люди со всей Европы, половина из которых ни русского, ни английского не знают... Так что пока это минус, нежели плюс. Вот если бы сделать самораспаковывающийся архив, который скачивался и устанавливался сам во время подключения. Вот тогда это было бы круто...
Размещенное изображение

#4 =Doctor=

=Doctor=

Генерал-лейтенант

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1851 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 05:43

Одна проблема. Заставлять клиентов, что-то качать, ставить ручками... А если еще на сервере играют люди со всей Европы, половина из которых ни русского, ни английского не знают... Так что пока это минус, нежели плюс. Вот если бы сделать самораспаковывающийся архив, который скачивался и устанавливался сам во время подключения. Вот тогда это было бы круто...

Мне несколько проще в данной ситуации большинство клиентов заходит в игру через специальизированную программу разработанную энтузиастами, она включает поддержку около 12 игр, мне необходимо просто подготовить патч к ней и клиент при первом коннекте в игру просто автоматом получит все необходимое.

Из глобала народу раньше играло около 50% всех играющих на сервере, но после акции ПБ баном серверов(и отказом о разбане) таковых практически не осталось, за исключением нескольких стабильно играющих у нас московских игроков.

#5 Non@me

Non@me

Прохожий

• Высшие офицеры
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1471 Сообщений:
  • Interests:Foto

Отправлено 16 June 2008 - 08:34

i
Уведомление Модератора:

Тему поднял, думаю спрос на нее будет.

#6 TaRGeT

TaRGeT

Сержант

• Младшие офицеры
  • Pip
  • 179 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 08:41

=) Эт давно известно.. Ток я не собирал ивд, Я тупо создавал самораспаковывающийся архив, и все. Все также работает =) Но действительно ты первый кто это опубликовал =)
Ты можешь быть оскорблен, ранен душевно или сильно избит,
Но это не значит, что ты проиграл...
RGP
Размещенное изображение

#7 maxscrush

maxscrush

Рядовой

• Рядовые
  • 30 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 14:59

топикстартер рекомендует переименовывать файлы с префиксом iwd_ в следующем посту пишут уже iw_ какой из вариантов верный ?

#8 TaRGeT

TaRGeT

Сержант

• Младшие офицеры
  • Pip
  • 179 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 15:02

iwd я так думаю...
Ты можешь быть оскорблен, ранен душевно или сильно избит,
Но это не значит, что ты проиграл...
RGP
Размещенное изображение

#9 korsika

korsika

Старший прапорщик

• Младшие офицеры
  • PipPip
  • 294 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 16:28

все делается по принципу официального патча, распаковываем каждый iwd карты и запаковываем в один, например iw_14.iwd, там же можно добавить скины, звуки и все что душе угодно, затем делаем нормальный инсталл с помощью Inno Setup или ему подобный, и получаем ничем не отличающийся от официального CoD4MW-Map-Pack-Setup.exe , вот его потом и распространяем среди клиентов )

#10 IVA-Vik

IVA-Vik

Старшина

• Младшие офицеры
  • PipPip
  • 249 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 17:00

топикстартер рекомендует переименовывать файлы с префиксом _iwd в следующем посту пишут уже _iw какой из вариантов верный ?

iwd я так думаю...

Первый пост поправил, правильно iw_

В том то и дело. Если устанавливать (делать саморасп. архивы) все Кастомные карты одинаково (по одному принципу) на различных серверах, то в скором будущем, у большинства клиентов будут стоять эти карты (и за бугром то же). НО, только если делать все одинаково . Т.е. если клиент скачал где то и установил карту, может зайти на любой сервер с этой картой.

#11 Slinger

Slinger

технический спецЫалист

• Staff
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3131 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 19:11

тема древнейшний баян. Как только в ноябре вышла mp_subway, первая кастомная мапа, я тут же загрузил все в zone и радовался жизни. На вопрос правильно ли сделал, Tally, автор AWE мода, заявил мне:

Using a mod. You cannot run a public server using the zone folder, as it wouldnt be pure.

Only use the zone folder for having a run around the map.

Не особо догнал, почему всё это станет эээээ "нечистым", но как бы то ни было - пришлось запускать через usermaps. Возможно как-то связано с sv_pure, но не буду гадать, не знаю. Не сервер админ.Хотя очевидный плюс через zone, что их игра увидит через консоль =) Минус - клиенты не смогут качать мапы. Хотя скачивать мапы размером 30-50 метров особый мазахизм

После патча 1.4, когда кастомные файлы перестали читаться из папки main, в целях предотвращения каких-либо глюков, падения сервера я вычислил, что можно добавлять префикс iw, тогда игра их спокойно воспримет (мона найти мой мануал на modsonline.com) , но с этим возникла другая проблема - переполнение суммы знаков ( пресловутый iwd sum/name mismatch). Хотя максимальный размер и был увеличен в несколько раз, по сравнению с код 2, переполнение стека можно вызвать до сих пор (последнее это лишь моё собственное ИМХО. ) Во всяком случае если запустить пам мод из main, то возникнет именна эта ошибка =) То же с модом modWarfare. Перекупакуйте .iwd, засуньте в main и сервер рухнет. Другое дело , что все скрипты мапперы упаковывают в .ff, дабы избежать кражи скриптов, тем самым, до кучи, предотвратив эту ошибку. Но всё же....

По мере возможности, поинтересуюсь у Tally по этому поводу
Размещенное изображение

#12 IVA-Vik

IVA-Vik

Старшина

• Младшие офицеры
  • PipPip
  • 249 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 20:23

новость старовата, все делается как официальный патч, распаковываем каждый iwd карты и запаковываем в один, например iw_14.iwd, там же можно добавить скины, звуки и все что душе угодно, затем делаем нормальный инсталл с помощью Inno Setup или ему подобный, и получаем ничем не отличающийся от официального map_pack )

Можно и так, НО, тогда не будет одинаковых патчей, у каждого сервера будет свой и придем к тому же, с чего начали. Либо, созданием этих патчей должен заниматься конкретно кто то один (или команда) и распространять. А это сложнее организовать.

А так, как я написал, есть возможность какую то карту установить, а какую то нет. А это будет выбирать сам клиент, в зависимости от того, на каких серверах он играет.

тема древнейшний баян. Как только в ноябре вышла mp_subway, первая кастомная мапа, я тут же загрузил все в zone и радовался жизни.

Да баян то древний, еще с первого КоДа, сам изменял и паковал файлы. А в КоД-4 существует условие, что если ты поменяешь какие либо стандартные настройки присутствующие в стандартных для КоД-4 файлах (не считая некоторых), то сервер будет считаться крякнутым (не чистым, и возможно, забаненым, не вдавался в подробности). Поэтому цель ставилась "оставить сервер ЧИСТЫМ, но с новыми картами". Все, что вы пишите, попадает под определение "нечистый сервер" (включая и добавление скинов, звуков и все что душе угодно). А при создании iwd-файла по принципу iw_имя_карты.iwd, стандартные настройки (переменные) не изменяются, и сервер остается чистым. Ну, пока эту возможность не отрубят в очередном патче (чего бы не хотелось).

Так что тема новая со старым опытом :(

#13 Slinger

Slinger

технический спецЫалист

• Staff
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3131 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 21:24

ещё раз. Приставка iw_ нужна для того, чтобы ИГРА ПРОЧИТАЛА ФАЙЛЫ из папки main. Отрубит ьвозможность не могут тупо из-за того, что основные файлы называются iw_00, iw_01 и т.д.

Походу мы ходим по кругу. Кто-то из нас чего-то недопонимает. Перепаковывать .iwd (основные) кстати нельзя в любом случае, т.к. не пустит ни на один сервер, даже крякнутый
Размещенное изображение

#14 IVA-Vik

IVA-Vik

Старшина

• Младшие офицеры
  • PipPip
  • 249 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 22:11

ещё раз. Приставка iw_ нужна для того, чтобы ИГРА ПРОЧИТАЛА ФАЙЛЫ из папки main. Отрубит ьвозможность не могут тупо из-за того, что основные файлы называются iw_00, iw_01 и т.д.

Да, что бы прочла файлы карты (но без изменений каких либо настроек сервера, т.е. стандартный iwd-файл карты).

"Отрубить возможность не могу" - возможность, что это работает?????? Или я чего то не понял?

Походу мы ходим по кругу. Кто-то из нас чего-то недопонимает. Перепаковывать .iwd (основные) кстати нельзя в любом случае, т.к. не пустит ни на один сервер, даже крякнутый

Перепаковать файлы сервера можно (с у четом тех минусов, о которых я писал), но ты говоришь о файлах клиента. Да, если перепакуешь, не войдешь ни на один сервер.

#15 korsika

korsika

Старший прапорщик

• Младшие офицеры
  • PipPip
  • 294 Сообщений:

Отправлено 16 June 2008 - 22:46

А в КоД-4 существует условие, что если ты поменяешь какие либо стандартные настройки присутствующие в стандартных для КоД-4 файлах (не считая некоторых), то сервер будет считаться крякнутым (не чистым, и возможно, забаненым, не вдавался в подробности). Поэтому цель ставилась "оставить сервер ЧИСТЫМ, но с новыми картами". Все, что вы пишите, попадает под определение "нечистый сервер" (включая и добавление скинов, звуков и все что душе угодно). А при создании iwd-файла по принципу iw_имя_карты.iwd, стандартные настройки (переменные) не изменяются, и сервер остается чистым. Ну, пока эту возможность не отрубят в очередном патче (чего бы не хотелось).

Так что тема новая со старым опытом :(

сервер не может быть "нечистым" - этот термин больше относится к клиенту, у которого несоответствие iwd файлов с сервером.
при добавлении в папку main кастомных карт, теряется стандартизация сервера, почему бы не поставить мод с поддержкой рангов и сделать автоматическую закачку кастомных карт по ftp или http протоколу, чтоб не ломать голову с распространением архива с картами...

#16 IVA-Vik

IVA-Vik

Старшина

• Младшие офицеры
  • PipPip
  • 249 Сообщений:

Отправлено 17 June 2008 - 07:24

сервер не может быть "нечистым" - этот термин больше относится к клиенту, у которого несоответствие iwd файлов с сервером.
при добавлении в папку main кастомных карт, теряется стандартизация сервера, почему бы не поставить мод с поддержкой рангов и сделать автоматическую закачку кастомных карт по ftp или http протоколу, чтоб не ломать голову с распространением архива с картами...

Если ты изменяешь стандартные настройки рангового сервера (без использования мода), то это черевато ..... Точно уже не помню где об этом читал уже давно (как только КоД-4 появился), возможно даже на этом форуме. Можешь поискать инфу в Инете. Плюс, после пропатчивания твоих клиентов до твоего измененного сервера, они уже не смогут зайти на другие стандартные сервера с сохранением наработанных рангов. А создание рангового сервера с модом, то же, ранги будут ликвидны только на твоем сервере. А интересней система ГЛОБАЛЬНОЙ ранговой системы на разных серверах. Хотя, кому как .......

#17 =Doctor=

=Doctor=

Генерал-лейтенант

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1851 Сообщений:

Отправлено 17 June 2008 - 14:33

в том-то и проблема что переубедить "юзверей" в том что модовый сервер ничуть не хуже НЕВОЗМОЖНО, даже если включена поддержка ранговости, им подавай стандартный сервер.

Проверено сервер потерял около 50% игроков при переводе его на мод ACE с сохранением ранговости и практичекси 100% идентичности классическому серверу

Предлагаю силами заинтересованных админов подготовить "кастомные патчи" для единообразия серверов. Заодно и ошибку IWD Sum Mismatch узнаем, сколько карт(знаков) сервер призапуске переварит

предлагаю карты их последние версии

medium map

mp_matroska

mp_oldtown

mp_pow_rld

mp_pk_harbor

medium - Large

mp_meanstreet2

large

mp_mashtuurcity

mp_pripyat

mp_village

можно обсудить варианты и создать несколько паков

#18 IVA-Vik

IVA-Vik

Старшина

• Младшие офицеры
  • PipPip
  • 249 Сообщений:

Отправлено 17 June 2008 - 17:31

Предлагаю силами заинтересованных админов подготовить "кастомные патчи" для единообразия серверов. Заодно и ошибку IWD Sum Mismatch узнаем, сколько карт(знаков) сервер призапуске переварит

можно обсудить варианты и создать несколько паков

По поводу ошибки IWD Sum Mismatch - вот кусок лога стандартного сервера с установкой кастомных карт без мода:

------ Server Initialization ------
Server: mp_vacant
dvar set ui_maxclients 32
dvar set sv_maxclients 27
Current language: russian
Current search path:
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_mp_pk_harbor.iwd (44 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_mp_matroska.iwd (3 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_mp_fruville_final.iwd (7 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_13.iwd (293 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_12.iwd (33 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_11.iwd (448 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_10.iwd (230 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_09.iwd (447 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_08.iwd (66 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_07.iwd (34 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_06.iwd (416 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_05.iwd (716 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_04.iwd (765 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_03.iwd (670 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_02.iwd (1296 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_01.iwd (1456 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\iw_00.iwd (1054 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server/main
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server/main_shared
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server/players
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\localized_russian_iw07.iwd (639 files)
localized assets iwd file for russian
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\localized_russian_iw06.iwd (1197 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\localized_russian_iw05.iwd (1726 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\localized_russian_iw04.iwd (2781 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\localized_russian_iw03.iwd (2544 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\localized_russian_iw02.iwd (2136 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\localized_russian_iw01.iwd (2424 files)
D:\Games\Call of Duty 4\Call of Duty 4 Server\main\localized_russian_iw00.iwd (2904 files)

File Handles:
handle 2: console_mp.log
----------------------
1338095 files in iwd files
dvar set loc_language 6
dvar set loc_forceEnglish 0
Unloaded fastfile mp_crossfire
Loading fastfile mp_vacant
dvar set nextmap map_restart
dvar set cl_paused 0

.............................................
dvar set ui_uav_client 0
dvar set g_deadChat 0
dvar set ui_hud_hardcore 1
dvar set sv_iwds -163765614 1622704013 -731560640 -1851684074 1043426064 -292863836 173489706 -1846635013 -1079795827 -1041447890 -715502781 489843315 499941093 309900900 -165391090 648005745 -1190209610
dvar set sv_iwdNames iw_mp_pk_harbor iw_mp_matroska iw_mp_fruville_final iw_13 iw_12 iw_11 iw_10 iw_09 iw_08 iw_07 iw_06 iw_05 iw_04 iw_03 iw_02 iw_01 iw_00
dvar set sv_referencedIwds -1190209610
dvar set sv_referencedIwdNames main/iw_00
dvar set sv_referencedFFCheckSums 89196 13517381 33369916
dvar set sv_referencedFFNames code_post_gfx_mp common_mp mp_vacant

все, нет никакого ограничения по колличеству загружаемых карт (если я ничего не путаю). Каждая карта загружается отдельной строкой. А вышесказаная ошибка возникает только при запуске сервера с модом. Но, это лучше спросить у Slinger-а, он в этом вопросе хороше разобрался.

Да, и еще, клиенты не установившие новые карты, всеравно конектятся к серверу во время стандартных карт и играют. А вылетают с сервера только когда сервер загружает Кастомную карту.

#19 =Doctor=

=Doctor=

Генерал-лейтенант

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1851 Сообщений:

Отправлено 19 June 2008 - 16:38

Первый маппак кому интересно качайте, дистрибутив инстллятор собирал первый раз, поэтому сильно не пинайте

В ПОДПАПКЕ ИГРЫ появится директория CoD4_Map_Pack_information - там unistaller и readme

для русской версии игры
CoD4 Map_Pack_1_rus.exe ~153 МБ (160 739 150 байт)

для английской версии игры
CoD4 Map_Pack_1_engl.exe ~153 МБ (160 739 218 байт)

пользовался программой для создания инсталляций Smart Install Maker но как сделать проверку языка установленной версии игры не нашел, если кто может подскажите. Либо какой прогой можно еще воспользоваться

карты вошедшие в сборку

mp_matroska Version: Final
http://www.codutilit...D...&dl_id=2733
Version: Final
Map size: Large
Game type/de jeu: DM, TDM, SD, HQ, DOM, SAB, CTF, CTFb, OldSchool
Author/auteurs: Rabbit,Peri and Lasti
Email / Web site: rabbit@4mori.biz / http://www.4mori.biz

mp_oldtown Version: final
http://www.codutilit...amp;dl_id=2905#
Version: final
Map size: Medium - Large