Перейти к публикации

Welcome to Call of Duty Black Ops , Call of Duty: Modern Warfare 3, COD2, COD4, COD4, MW2, Call of Duty War, CallofDuty Black Ops - В России!

- - - - -

Реклама бывает разная...

Posted by Peng0, 12 August 2011 · 1807 Просмотров

pr реклама маркетинг киберспорт intel
Не так часто приходится видеть по-настоящему хорошую рекламу, особенно в IT-сфере, где проблема донести определенный посыл нужной аудитории стоит особенно остро. Дело в том, что зачастую, целевой аудиторией рекламы на ТВ (и все чаще в интернете) логичнее ставить не людей, так или иначе разбирающихся в современных технологиях и представляющих – почему тот или иной продукт лучше (или хотя бы имеющие представление, где информацию с разъяснениями можно найти), а тех людей, что не имеют отношения к сфере вообще.

Не хочется говорить грубо, но рекламу зачастую нужно делать специально под “домохозяек” и я сейчас не подразумеваю женщин, занимающихся домашним хозяйством. Нет, просто под этим термином я подразумеваю людей, для которых общение с компьютером и информационными технологиями начинается на просмотре новостей и обсуждением фотографий в “одновконтактиках”. И таких людей более, чем достаточно для того, чтобы проводить полноценные рекламные акции именно под них. К примеру, для меня аналогичной “непонятной сферой” является тема автомобилей. Выбор машины склоняется не к оценке технических характеристик, а первому, поверхностному мнению – нравится/не нравится. Если, не дай бог, в “Калину” сядет Элиша Катберт или Холли Мэри Комбс – пиши: пропало, всю жизнь буду ездить на “Калине”. ;`(

Меня всегда радовала восточная реклама, подразумеваю азиатскую (особенно японскую и корейскую). Помимо лулзов от непонимания менталитета и поведения жителей этих стран, при фильтре этого непонимания, в рекламных акциях крупных компаний читается настолько очевидный и прямой посыл, который так старательно избегают западные рекламщики. Нет феерических врывов абсолютно несогласующихся предметов, сводящих смысл рекламы к простому показу бренда на ТВ (за что, кстати, платятся чертовски большие деньги).

К примеру, вот реклама известного бренда сухариков в СНГ. С первого взгляда, выполнена на достойно высоком уровне – приглашенная звезда, узнаваемая мелодия, сюжет достойный голливуда и т.д. А теперь, пожалуйста, посмотрите подборку  вот этой рекламы компании Intel, которая запущена была в Южной Корее. В ней также присутствуют звезды местного разлива, известная музыка, сюжет характерный для корейских дорам.

Рекламщики сразу скажут – что первая реклама направлена на создание нового бренда и будут правы. Реклама может быть разной и она может быть создана с разными целями. А теперь, пожалуйста, постарайтесь вспомнить количество подобной рекламы на ТВ-каналах и в интернете… Каков процент “рекламы с определенным посылом” в “определенную категорию” и “рекламы для создания/поддержания бренда”?

Еще один пример – снова Intel, снова большие деньги на рекламу и огромные гонорары агентству, которое придумывало слоган, месяцами рисовало картинки и неделями шлифовали ноты фоновой музыки. Да, реклама вышла очень красивой, цепляющей за душу. А теперь скажите, что вы сможете понять о процессорах Intel Core второго поколения из этой рекламы? И ответьте на тот же вопрос после просмотра рекламы из Южной Кореи.

Понять уровень нашей и, пожалуй, западной рекламы можно хотя бы по отклику в самой острой среде рунета – на баше. Прочитайте сами.

На том же баше, к сожалению, не могу найти цитату, в одной из топ-заметок, написано о том, что человек, обучавшийся на маркетолога еще в начале девяностых, до сих пор видит те же приемы на ТВ сейчас, что были придуманы 20 лет назад. К счастью для Южной Кореи, тогда страна была в достаточно сложном экономическом витке, гораздо худшем, чем у нас, и строить всю экономику, рекламу в том числе, пришлось с нуля и эволюционировать пришлось очень быстро.

Не зря киберспорт стал популярным рекламным продуктом в Южной Корее. Дешевое, легкодоступное и относительно зрелищное явление, не требующее огромных вложений. Скажу по секрету, за 1 миллион долларов в год в киберспорте можно сделать достаточно многое, привлечь суперзвезд, собрать стадион, провести топ-турнир. За 1 миллион долларов в год в водном поло/женском гандболе и бадминтоне вы не сможете сделать аналогичного по отклику событие/команду/явление. Российские и зарубежные компании до сих пор верят в мало популярный спорт… когда поверят в рекламную силу киберспорта – вопрос…

Оригинал на goodgame.ru

Июнь 2018

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25 2627282930 

Новые записи

Новые комментарии